Фортепианное отделение

Фортепианное отделение существует с момента открытия Детской музыкальной школы № 2. Это самое большое отделение, где обучаются более 100 детей и работают 12 преподавателей. Их объединяет высокий профессионализм, творческая целеустремлённость и большой опыт педагогической работы. Среди преподавателей отделения есть бывшие выпускники школы, которые окончив средние и высшие музыкальные учебные заведения вернулись в свою «Альма Матер». Это — Головащенко О.В. Иванова С.В., Кулиш В.А., Прядун Л.С.

Тарабрина Е.Г. зав. отделением

Отделение живёт интересной творческой жизнью. Концерты-лекции, конкурсы пьес, фестивали джазовой и ансамблевой музыки, праздничные концерты — эти увлекательные мероприятия пробуждают у детей интерес к обучению, расширяют их музыкальный кругозор.

Учащиеся отделения принимают активное участие и в городских мероприятиях, таких как Рождественские концерты, концерты международного благотворительного фонда «Новые имена», фестиваль «Музыкальная радуга». Вместе с учащимися других отделений они выступают с концертами в школах, библиотеках, детских садах.

Ученики отделения активно участвуют в городских, краевых и международных конкурсах. Только за последние два года лауреатами городских и краевых конкурсов стали: Кайгородова Даша, Ефимова Лена (преподаватель Масловская И.Ю.), Марченко Вика (преподаватель Прядун Л.С.), Фролова Лиза (преподаватель Тарабрина Е.Г.), Онучина Аня (преподаватель Левакова Т.С.), Парфёнова Лена, Дергоусова Василина, Турова Арина (преподаватель Барыбина О.А.), Чередниченко Настя (преподаватель Дойкова А.Д.), Телятникова Алёна (преподаватель Головащенко О.В.).

Творческие поиски преподавателей нередко выходят за рамки педагогической деятельности. Они участвуют в концертах и конкурсах в качестве солистов и концертмейстеров. Так преподаватели Прядун Л.С. И Тарабрина Е.Г. пять раз становились лауреатами краевых и региональных конкурсов. В рамках Федеральных программ Российской Федерации «Год семьи», «Молодёжь — наше будущее». Фортепианный дуэт преподавателей Леваковой Т.С. и Дойковой А.Д. с большим успехом на высоком профессиональном уровне провёл более 20 концертов на различных площадках города, завоевав симпатии широкого круга любителей музыки. Интересно и образно проводят тематические лекции-концерты преподаватели Левакова Т.С., Тарабрина Е.Г., Дойкова А.Д., Барыбина О.А. Преподаватель Баталин О.А. на протяжении последних 10 лет регулярно выступает с лекциями-концертами «Беседы у рояля», в которых в качестве иллюстраций им было исполнено около 100 произведений в различных жанрах — от миниатюр до концертов и симфоний. Им же для школьного камерного оркестра аранжирован ряд произведений классической и современной музыки.

Преподаватели фортопианного отделения
1-й ряд слева направо: Шелудько С.И., Барыбина О.А., Тарабрина Е.Г., Дойкова А.Д., Головащенко О.В. , 2-й ряд слева направо: Иванова С.В.,Кулиш В.А., Подпоринова Н.С., Баталин О.А., Прядун Л.С., Степанова Т.Б., Левакова Т.С.

Учитывая большой интерес учащихся к совместному творчеству в жанре классической эстрады, преподаватели Тарабрина Е.Г. и Барыбина О.А. вместе с преподавателями оркестрового отделения организовали детские инструментальные ансамбли «Модерн» и «Юниор-квартет», ставших лауреатами и дипломантами краевых конкурсов эстрадной музыки, участниками программ «Новые имена».

На отделении есть своя фонотека. Кроме произведений отечественной и зарубежной классики она включает в себя записи концертных и конкурсных выступлений учащихся и преподавателей, лекций-концертов. Руководит этой работой С.И. Шелудько.

По инициативе Е.Г. Тарабриной отделение выходит и на международные контакты. По линии «Ротари-клуба» было проведено большое количество концертов для иностранных делегаций из Японии, Канады, Кореи, Новой Зеландии. Зарубежные гости с большим интересом слушали юных артистов, записывая их выступления на видеокамеры.

Среди выпускников отделения много талантливых музыкантов. Белькевич Татьяна является профессором Академии искусств, Можарова Ирина (преподаватель Барыбина О.А.) — преподаватель Академии искусств, лауреат международного конкурса , Макух Андрей (преподаватель Барыбина О.А.) — студент Саратовской консерватории — лауреат международных конкурсов, Маничева Ира, Полунина Лена (преподаватель Головащенко О.А.) преподаватели Академии искусств, Сапаргалиева Маша (преподаватель Степанова Т.Б.) — выпускница Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов, Григорьева Вера (преподаватель Степанова Т.Б.) — выпускница Московского Института Культуры, Матаненкова Ира , Гулевич Саша (преподаватель Прядун Л.С.), Линская Вика, Кравец Людмила (преподаватель Кулиш В.О.), Огородникова Оксана, Плетнёва Наташа, Симоненко Лена (преподаватель Левакова Т.С.) — всё это выпускники Академии искусств, работают по специальности в различных музыкальных заведениях города и за его пределами.

Подготовка профессиональных музыкантов — не единственное направление в работе отделения. Важнейшая задача — воспитание истинных любителей музыки. Будучи студентами различных вузов, многие выпускники продолжают играть в различных студенческих ансамблях, поют в студенческих хорах, с удовольствием посещают концерты мастеров.

Музыка остаётся с ними на всю жизнь. Хочется пожелать всем педагогам больших творческих успехов, а учащимся — никогда не забывать свой инструмент и то искусство, к которому они прикоснулись.