Оркестровое отделение

Омелянская Антонина Григорьевна
Зав. отделением, заслуженный работник культуры РФ

На отделении работают педагоги:
Омелянская Антонина Григорьевна – заведующая отделением;
Пучкова Ирина Анатольевна;
Гунзенова Елена Ивановна;
Филиппова Дина Геннадьевна;
Полонская Маргарита Александровна;
Шлома Виктория Николаевна.

На отделении обучается более 60 учащихся-скрипачей, виолончелистов, флейтистов. Многие выпускники связали свою жизнь с музыкой, став профессиональными музыкантами. Среди них:
Регина Добычина- преподаватель Владивостокского музыкального училища;
Александра Прокопчук – кандидат искусствоведения, преподаватель Морского государственного университета;
Мария Зейгерт – артистка оркестра в Германии,
Татьяна Пашкина – концертмейстер;
Анна Зверева, Ольга Бенуж – солисты высокого класса;
Екатерина Пащенко, Наталья Пустоварова – студентки музыкального института имени Гнесиных.

Ряд талантливых учеников, получив основы музыкального мастерства в стенах школы продолжили обучение в классах знаменитых преподавателей городов Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Лариса Шахматова продолжила эстафету обучения в классе профессора М. Либермана, Э. Грача стала лауреатом Первого Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского, закончила с отличием Джульядскую музыкальную академию и аспирантуру в городе Нью-Йорке.

Гурий Гурьев – лауреат конкурсов, учится в музыкальной школе - десятилетке при Новосибирской консерватории в классе профессора Г. Кузиной.

Во Владивостоке регулярно проводятся городские, краевые, региональные конкурсы и фестивали скрипачей, флейтистов. Учащиеся отделения активно участвуют во всех этих мероприятиях и занимают призовые места. Преподаватели отделения большое внимание уделяют развитию коллективного музицирования.

Ансамбли флейтистов: «Инканто» (руководитель Полонская И.А.) – лауреаты краевых, городских конкурсов и фестивалей, «Юниор-квартет» (руководитель Шлома В.Н.), эстрадно-инструментальный ансамбль «Модерн» (руководители Тарабрина Е.Г., Омелянская А.Г., Полонская М.А.).

Основы коллективного музицирования учащиеся приобретают участвуя в ансамбле младших классов «Капелька» (руководитель Пучкова И.А.). Ансамбль успешно выступает в городских, школьных концертах, фестивале «Музыкальная радуга».

Гордость школы – камерный оркестр (руководитель Омелянская А.Г.). Он организован в начале восьмидесятых годов прошлого столетия и представляет дружный, сплочённый коллектив юных музыкантов.

Камерный оркестр (рук. Омелянская А.Г.)

Солисты – пианист, скрипачи, виолончелисты и флейтисты имеют возможность играть под аккомпанемент собственного школьного оркестра.

В репертуаре оркестра классическая, современная и джазовая музыка. Оркестр – лауреат многих городских и краевых конкурсов и фестивалей. В 2009 году он представил обширную программу в большом городском концерте.

На отделении ведётся большая внутри классная воспитательная работа. Проводятся классные часы на разные темы, коллективный выход на концерт гастролирующих музыкантов.

На отделении работают концертмейстеры: Шелудько Светлана Ивановна, Столярова Ирина Ивановна, Прядун Людмила Сергеевна, Шарапова Наталья Владимировна – прекрасные специалисты, виртуозно владеющие инструментом, незаменимые помощники преподавателей в деле воспитания юных музыкантов.