Отделение классической гитары

Демиденко О.П. Заведующая отделением классической гитары
Демиденко О.П., Заведующая отделением классической гитары

В 1979 г. на отделении русских народных инструментов был открыт класс гитары (преподаватель Ю.А. Мухин). С годами, в связи с ростом популярности этого инструмента, возникла необходимость открытия отделения классической гитары, что и произошло в 1994 году.

В разное время на отделении работали преподаватели: Майорова Л.П., Никулина Н.А., Манкевич Б.П., Маркова В.Д., Мартыненко Ю.И. Их любовь к гитаре и увлечённость работой во многом способствовали становлению отделения. Сейчас оно представляет собой единый коллектив из 57 учащихся и 4 преподавателей.

Более 10 лет руководит отделением О.П. Демиденко. Её неравнодушное отношение к проблемам коллег, заинтересованность в делах учащихся помогли установлению на отделении творческой атмосферы, налаживанию учебной и методической работы, укомплектации отделения качественными инструментами.

Большую концертно-просветительскую работу проводит преподаватель Барсков В.Г. Лекции-концерты о гитаре и гитаристах с участием Виктора Геннадьевича и его учеников с успехом проходят в школах, музеях, библиотеках, воинских частях. Нередко афиши с его именем приглашают слушателей в малый зал Приморской краевой филармонии.

Учащиеся отделения постоянные участники городских и региональных конкурсов, фестивалей.

В разные годы лауреатами конкурсов стали: Морозов Василий, Морозов Сергей, Файчук Толя (преподаватель Маркова В.Д.), Регор Алёша, Данилов Антон (преподаватель Мартыненко Ю.И.), Красников Дима, Камендов Дима (преподаватель Барсков В.Г.), Фоменко Катя, Зачиняев Егор (преподаватель Демиденко О.П.), Осокин Денис (преподаватель Решетникова Е.В.). Некоторые из них продолжили своё образование в музыкальном училище.

Трио гитаристов: Боев Влад, Рудь Илья, Горовой Максим (преп. Решетникова Е.В.)