Отделение народных инструментов

Федоркина С.А. заведующая отделением, заслуженный работник культуры РФ

Отделение является самым многочисленным и плодотворным среди народных отделений города и края. Контингент учащихся в среднем составляет 78 человек.

В разные годы на отделении работали широко известные в городе и крае преподаватели: Н.М. Родионова, Р.К Дунаева, А.М. Шкурин, Г.П. Андрес, Р.В. Янкина, Н.Н. Соловьёва, Н.А. Артемьева, А.М. Чугунов.

Отделение по праву гордится своими выпускниками, среди которых заслуженный артист России, профессор ДВГАИ Н.В. Ляхов, старший преподаватель ДВГАИ Э.А. Ларионова, преподаватель ВМУ М.В. Саленко.

Сегодня на отделении трудятся 7 преподавателей высшей квалификационной категории, которых объединяет любовь к народному искусству и преданность делу. Целую плеяду талантливых учеников воспитали заслуженный работник культуры РФ, бессменный руководитель отделения с 1971 года С.А. Федоркина, преподаватели О.Н. Родина, Н.В. Масенко. Их ученики занимали призовые места на конкурсах различных рангов и продолжили своё музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях.

Преподавателей отделения отличает творческое горение и самоотверженное трудолюбие. Преподаватели С.А. Федоркина, И.Г. Напалкова, О.Е. Шуклинова, Л.Д. Москалёва одними из первых в городе разработали систему развития творческих навыков, освоили и успешно применяют на практике выборную систему баяна и аккордеона. Большое значение на отделении придаётся обучению детей ансамблевой игре, как одной из эффективных форм музыкального воспитания и развития учащихся. Ежегодно на отделении организовываются 4-5 ансамблевых коллектива разных составов, которые дарят детям радость совместного творчества и прививают навыки концертного исполнительства. Преподаватели И.А. Степанова, Н.В. Масенко, О.Е. Шуклинова, ведут активную пропагандистскую деятельность. Лекции-концерты, организуемые ими для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ привлекают подрастающее поколение к обучению на народных инструментах.

Оркестр русских народных инструментов

С 2000 года ведётся обучение игре на гармони (преподаватель С.А. Федоркина). Уровень профессиональной подготовки позволяет нашим гармонистам занимать призовые места на городских и региональных конкурсах.

Лицом отделения народных инструментов является оркестр учащихся, руководит которым Н.В. Масенко. Он был организован в начале 60-х годов и его по праву можно назвать старейшим коллективом города и края. Оркестр является лауреатом краевого конкурса оркестров русских народных инструментов.

Ученики отделения с честью представляют свою школу на различных конкурсах — от городских до международных. Только за период с 2007 по 2010 год ими завоевано свыше 30 наград на конкурсах различных рангов. В разные годы лауреатами Дальневосточных, Всероссийских и Международных конкурсов в городах Владивосток, Магадан, Тверь, Москва, Пекин стали учащиеся преподавателя С.А. Федоркиной: Андрей Беляев, Александр Климов, Роман Мельситов, Василий Коробейников, Виктор Левшин, Фёдор Кузнецов.

Примером таланта и трудолюбия стали учащиеся отделения Василий Коробейников и Семён Голиков, которые достигли высокого исполнительского мастерства на нескольких инструментах. На IV Международном конкурсе молодых исполнителей в 2005 году Василий Коробейников стал лауреатом в 3-х номинациях: балалайка, баян, гармонь (преподаватели Заслуженный артист России Н.В. Ляхов, Заслуженный работник культуры РФ С.А. Федоркина).

Семён Голиков в 2009 году на VI Региональном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах стал лауреатом по классу домры и аккордеона (преподаватели О.Н. Родина, О.Е. Шуклинова концертмейстер И.Г. Напалкова).

Фёдор Кузнецов и Демьян Супрун стали лауреатами городского конкурса 2009 года в номинациях баян и гармонь и получили звание дипломантов регионального конкурса в составе дуэта гармонистов.

Педагогический коллектив отделения народных инструментов всегда активно участвовал в культурной жизни города. Так, ансамбль преподавателей за 25 лет дал около 200 концертов городу и краю, неоднократно был лауреатом Дальневосточного конкурса педагогических ансамблей.