Теоретическое отделение

Хрусталёва О.Н. зав. теоретическим отделением
Хрусталёва О.Н. Заведующая теоретическим отделением

Теоретическое отделение существует со дня основания детской музыкальной школы № 2. В разные годы здесь работали преподаватели: Г.В. Сафонова, Г.И. Венгрова, Г.В. Бурдейная, А.П. Милевская, Л.В. Ким, Т.А. Бурнаевская, Г.М. Осадчук, Н.М. Бабийчук.

В настоящее время на отделении работают 6 преподавателей: О.Н. Хрусталёва — преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы, одна из первых выпускниц школы; Т. Н. Скибо — преподаватель сольфеджио, Н.Н. Ильичёва - Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель хора и сольфеджио, Н.Э. Макарова - преподаватель музыкальной литературы, Г.В. Поливанова - преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы, Г.Л. Левентас - преподаватель сольфеджио, руководитель хора мальчиков «Непоседы».

Все они имеют высокий уровень квалификации, большой педагогический стаж, неоднократно награждались дипломами и грамотами за трудовые достижения.

Под руководством преподавателей-теоретиков учащиеся детской музыкальной школы № 2 не только приобретают знания по сольфеджио и музыкальной литературе, соответствующие учебным программам, но и получают возможность проявить себя во внеклассной работе, участвуя во многочисленных лекциях-концертах, тематика которых довольно разнообразна: «Песни военных лет», «Наш современник - Д. Шостакович», «Из истории фортепианного искусства», «Жизнь и творчество А.С. Даргомыжского», «В.А. Моцарт», «Творцы русского романса», «Эдвард Григ — классик Норвежской музыки», «Творчество Булата Окуджавы», «Песни пламенных лет» и многие другие.

1-й ряд слева направо: Скибо Т.Н., Хрусталёва О.Н., Макарова Н.Э., 2-й ряд слева направо: Поливанова Г.В., Ильичёва Н.Н.

Слушателями лекций — концертов являются ученики общеобразовательных школ № 14, 22, лицея № 41, воспитанники детского дома № 4, читатели библиотек имени А.С. Пушкина и Фадеева, а в последние годы — сотрудники и посетители Приморской краевой библиотеки для слепых. Читатели и работники этой библиотеки рады такому сотрудничеству и всегда с интересом слушают рассказы о композиторах, музыку в «живом» звучании в исполнении преподавателей и учеников школы.

Учащиеся школы показывают высокий уровень теоретических знаний на городских, краевых и региональных конкурсах по сольфеджио и музыкальной литературе, занимая призовые места. За период с 2002 по 2010 учебный год лауреатами конкурсов по сольфеджио стали Ващелюк Вика (преподаватель Т.А. Бурнаевская), Кайгородова Даша, Ефимова Лена ( преподаватель Т. Н. Скибо), по музыкальной литературе — Хабирова Лейсан, Бурая Мария, Белисова Яна, Горовая Мария, Дойков Никита, Щёголева Виктория, Титаренко Кристина (преподаватель Н.Э. Макарова).

Преподаватели отделения не только обучают детей — инструменталистов, давая им теоретическую базу, расширяя их музыкальный кругозор, но и ведут целенаправленную работу по подготовке перспективных учащихся к поступлению в средние и высшие музыкальные учебные заведения по специальности «Теория и история музыки». Многие из выпускников школы в настоящее время работают как преподаватели-теоретики в детских музыкальных школах города и края, в музыкальных училищах и высших учебных заведениях. Среди них - А.В. Чернова, доцент кафедры искусствоведения ДВГТУ (ДВПИ имени В. В. Куйбышева), Т.В. Марчишина, доцент кафедры истории искусств и культуры ДВМГУ имени Невельского, Е.Н. Полунина, старший преподаватель кафедры истории музыки ДВГАИ.

Преподаватели теоретического отделения постоянно повышают свой педагогический уровень, участвуя в городских и краевых научных конференциях, в работе курсов повышения квалификации, давая открытые уроки, занимаясь методической работой с целью улучшения качества обучения детей в музыкальной школе.