Хоровое отделение

1-й ряд слева направо: Ильичева Н.Н., Шелудько С.И., Столярова И.И. 2-й ряд слева направо: Левентас Г.Л., Иванова С.В.

В первом наборе хорового отделения, открытого в 1989 году по инициативе Заслуженного работника культуры Российской Федерации Ильичевой Нины Николаевны, было 23 ученика. Из них четверо стали профессиональными музыкантами: Гафарова Наталья, Никитина Светлана, Мамонтова Мария, Головачева Светлана. Уже в первый год было дано множество концертов для жителей города и везде юные певцы были желанными гостями.

Сейчас отделение насчитывает 56 учащихся. Обучение хоровому пению начинается с хора младших классов «Веснушки».
Хор старших классов «Весенние голоса» является лауреатом международных конкурсов «Летите голуби», хорового фестиваля имени Струве, фестиваля «Музыкальная радуга», международных арт-фестивалей в г. Далянь и г. Чаньчунь (КНР).

Воспитанники Ильичевой Н.Н. неоднократно становились лауреатами региональных краевых конкурсов вокального мастерства, в том числе «Утренняя звезда», «Соловушка», «Арго».
Хор мальчиков «Непоседы», организованный в 2000 г., насчитывает 40 мальчиков от 7 до 14 лет со всех отделений школы, руководитель коллектива – Левентас Галина Леонидовна. Репертуар хора – от классики до джазовых обработок. Коллектив и его солисты постоянно участвуют в международных, краевых и городских конкурсах и фестивалях. Хор дважды выезжал на фестивали в г. Янцзы (КНР). Солисты хора, братья Пономаревы – лауреаты краевых конкурсов «Арго».

Лауреат международных конкурсов ансамбль "Ярмарка"
Лауреат международных конкурсов ансамбль «Ярмарка»

Ансамбль русской песни «Ярмарка» был создан Ильичевой Н.Н. на базе хорового отделения в 1999 году и насчитывал 8 участников. Сейчас в ансамбле занимается 37 человек – 15 в младшей группе «Матрёшки» и 22- в старшей группе «Ярмарка». В составе ансамбля учащиеся школы от 6 до 17 лет. Ансамбль уже многие годы сохраняет и популяризирует традиции русского пения, исполняя как обрядовые песни, так и авторские произведения. Коллектив ансамбля ежегодно дает долее 30 благотворительных концертов, много выступает перед иностранными делегациями.

И солисты и коллектив ансамбля – неоднократные лауреаты международных, краевых, городских вокальных и хоровых конкурсов. В 2004 году ансамбль «Ярмарка» получил «Гран-при», а его руководитель Ильичева Н.Н. звание «Золотой мастер» на Международном арт-фестивале в г. Шеньчжень (КНР). С 7 лет в ансамбле занимается Чернова Ариадна, ставшая в 2008 году финалистом Всероссийского конкурса «Большая детская восьмерка» в г. Москве. Федоренко Ирина представляла молодежь Владивостока в Канаде (Квебек), в Италии, Японии (Токио), Сингапуре.

Все творческие поездки ансамбля способствуют укреплению международных связей и дружбе народов мира.

Хор младших классов "Веснушки" (рук. Ильичёва Н.Н.)
Хор младших классов «Веснушки» (рук. Ильичёва Н.Н.)

Много энергии отдают любимым ученикам преподаватели класса фортепиано Шелудько Светлана Ивановна, Иванова Светлана Витальевна, Прядун Людмила Сергеевна, Тарабрина Елена Григорьевна, Дойкова Алла Дмитриевна, Степанова Татьяна Борисовна. По их инициативе в школе ежегодно проводятся конкурсы на лучшее исполнение фортепианных программ, а учащаяся Колесникова Настя (преп. Иванова С.В.) в 2007 и 2009 г.г. стала лауреатом I премии на городском конкурсе по фортепиано среди учащихся хоровых отделений и получила за отличную учебу знак «Золотая лира».

Немалая роль в успехах наших хоровых коллективов принадлежит концертмейстерам высшей категории Столяровой Ирине Ивановне, Напалковой Ирине Георгиевне, а также Ивановой Светлане Витальевне, работающей на отделении со дня его основания.