Хоровое отделение

1-й ряд слева направо: Н. Н. Ильичева, С. И. Ильичева, И. И. Столярова 2-й ряд слева направо: Г. Л. Левентас, С. В. Иванова
1-й ряд слева направо: Н. Н. Ильичева, С. И. Шелудько, И. И. Столярова. 2-й ряд слева направо: Г. Л. Левентас, С. В. Иванова

В первом наборе хорового отделения, открытого в 1989 году по инициативе Заслуженного работника культуры Российской Федерации Нины Николаевны Ильичевой, было 23 ученика. Из них четверо стали профессиональными музыкантами: Наталья Гафарова, Светлана Никитина, Мария Мамонтова, Светлана Головачева. Уже в первый год было дано множество концертов для жителей города и везде юные певцы были желанными гостями.

Сейчас отделение насчитывает 56 учащихся. Обучение хоровому пению начинается с хора младших классов «Веснушки».
Хор старших классов «Весенние голоса» является лауреатом международных конкурсов «Летите голуби», хорового фестиваля имени Струве, фестиваля «Музыкальная радуга», международных арт-фестивалей в г. Далянь и г. Чаньчунь (КНР).

Воспитанники Н. Н. Ильичевой неоднократно становились лауреатами региональных краевых конкурсов вокального мастерства, в том числе «Утренняя звезда», «Соловушка», «Арго».
Хор мальчиков «Непоседы», организованный в 2000 г., насчитывает 40 мальчиков от 7 до 14 лет со всех отделений школы, руководитель коллектива — Галина Леонидовна Левентас. Репертуар хора — от классики до джазовых обработок. Коллектив и его солисты постоянно участвуют в международных, краевых и городских конкурсах и фестивалях. Хор дважды выезжал на фестивали в г. Янцзы (КНР). Солисты хора, братья Пономаревы — лауреаты краевых конкурсов «Арго».

Лауреат международных конкурсов ансамбль "Ярмарка"
Лауреат международных конкурсов ансамбль «Ярмарка»

Ансамбль русской песни «Ярмарка» был создан Н. Н. Ильичевой на базе хорового отделения в 1999 году и насчитывал 8 участников. Сейчас в ансамбле занимается 37 человек — 15 в младшей группе «Матрёшки» и 22 — в старшей группе «Ярмарка». В составе ансамбля учащиеся школы от 6 до 17 лет. Ансамбль уже многие годы сохраняет и популяризирует традиции русского пения, исполняя как обрядовые песни, так и авторские произведения. Коллектив ансамбля ежегодно дает долее 30 благотворительных концертов, много выступает перед иностранными делегациями.

И солисты и коллектив ансамбля — неоднократные лауреаты международных, краевых, городских вокальных и хоровых конкурсов. В 2004 году ансамбль «Ярмарка» получил «Гран-при», а его руководитель Н. Н. Ильичева звание «Золотой мастер» на Международном арт-фестивале в г. Шеньчжень (КНР). С 7 лет в ансамбле занимается Ариадна Чернова, ставшая в 2008 году финалистом Всероссийского конкурса «Большая детская восьмерка» в г. Москве. Ирина Федоренко представляла молодежь Владивостока в Канаде (Квебек), в Италии, Японии (Токио), Сингапуре.

Все творческие поездки ансамбля способствуют укреплению международных связей и дружбе народов мира.

Хор младших классов "Веснушки" (рук. Н. Н. Ильичёва)
Хор младших классов «Веснушки» (рук. Н. Н. Ильичёва)

Много энергии отдают любимым ученикам преподаватели класса фортепиано Светлана Ивановна Шелудько, Светлана Витальевна Иванова, Людмила Сергеевна Прядун, Елена Григорьевна Тарабрина, Алла Дмитриевна Дойкова, Татьяна Борисовна Степанова. По их инициативе в школе ежегодно проводятся конкурсы на лучшее исполнение фортепианных программ, а учащаяся Настя Колесникова (преп. С. В. Иванова) в 2007 и 2009 г.г. стала лауреатом I премии на городском конкурсе по фортепиано среди учащихся хоровых отделений и получила за отличную учёбу знак «Золотая лира».

Немалая роль в успехах наших хоровых коллективов принадлежит концертмейстерам высшей категории Ирине Ивановне Столяровой, Ирине Георгиевне Напалковой, а также Светлане Витальевне Ивановой, работающей на отделении со дня его основания.