Оркестровое отделение

Антонина Григорьевна Омелянская
Зав. отделением, заслуженный работник культуры РФ

На отделении работают педагоги:
Омелянская Антонина Григорьевна — заведующая отделением;
Пучкова Ирина Анатольевна;
Швейковская Алина Аркадьевна;
Гунзенова Елена Ивановна;
Полякова Дарья Валерьевна;
Чижов Владимир Юрьевич;
Зубенко Евгений Евгеньевич.

На отделении обучается более 60 учащихся-скрипачей, виолончелистов, флейтистов. Многие выпускники связали свою жизнь с музыкой, став профессиональными музыкантами. Среди них:
Регина Добычина — преподаватель Владивостокского музыкального училища;
Александра Прокопчук — кандидат искусствоведения, преподаватель Морского государственного университета;
Мария Зейгерт — артистка оркестра в Германии,
Татьяна Пашкина — концертмейстер;
Анна Зверева, Ольга Бенуж — солисты высокого класса;
Екатерина Пащенко, Наталья Пустоварова — студентки музыкального института имени Гнесиных.

Ряд талантливых учеников, получив основы музыкального мастерства в стенах школы продолжили обучение в классах знаменитых преподавателей городов Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Лариса Шахматова продолжила эстафету обучения в классе профессора М. Либермана, Э. Грача стала лауреатом Первого Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского, закончила с отличием Джульядскую музыкальную академию и аспирантуру в городе Нью-Йорке.

Гурий Гурьев — лауреат конкурсов, учится в музыкальной школе — десятилетке при Новосибирской консерватории в классе профессора Г. Кузиной.

Во Владивостоке регулярно проводятся городские, краевые, региональные конкурсы и фестивали скрипачей, флейтистов. Учащиеся отделения активно участвуют во всех этих мероприятиях и занимают призовые места. Преподаватели отделения большое внимание уделяют развитию коллективного музицирования.

Ансамбли флейтистов: «Инканто» (руководитель И. А. Полонская) — лауреаты краевых, городских конкурсов и фестивалей, «Юниор-квартет» (руководитель В. Н. Шлома), эстрадно-инструментальный ансамбль «Модерн» (руководители Е. Г. Тарабрина, А. Г. Омелянская, М. А. Полонская).

Основы коллективного музицирования учащиеся приобретают участвуя в ансамбле младших классов «Капелька» (руководитель И. А. Пучкова). Ансамбль успешно выступает в городских, школьных концертах, фестивале «Музыкальная радуга».

Гордость школы — камерный оркестр (руководитель А. Г. Омелянская). Он организован в начале восьмидесятых годов прошлого столетия и представляет дружный, сплочённый коллектив юных музыкантов.

Солисты — пианисты, скрипачи, виолончелисты и флейтисты имеют возможность играть под аккомпанемент собственного школьного оркестра.

В репертуаре оркестра классическая, современная и джазовая музыка. Оркестр — лауреат многих городских и краевых конкурсов и фестивалей. В 2009 году он представил обширную программу в большом городском концерте.

На отделении ведётся большая внутриклассная воспитательная работа. Проводятся классные часы на разные темы, коллективный выход на концерт гастролирующих музыкантов.

На отделении работают концертмейстеры: Светлана Ивановна Шелудько, Ирина Ивановна Столярова, Людмила Сергеевна Прядун, Наталья Владимировна Шарапова — прекрасные специалисты, виртуозно владеющие инструментом, незаменимые помощники преподавателей в деле воспитания юных музыкантов.