Отделение народных инструментов

С. А. Федоркина заведующая отделением, заслуженный работник культуры РФ

Отделение является самым многочисленным и плодотворным среди народных отделений города и края. Контингент учащихся в среднем составляет 78 человек.

В разные годы на отделении работали широко известные в городе и крае преподаватели: Н. М. Родионова, Р. К. Дунаева, А. М. Шкурин, Г. П. Андрес, Р. В. Янкина, Н. Н. Соловьёва, Н. А. Артемьева, А. М. Чугунов.

Отделение по праву гордится своими выпускниками, среди которых заслуженный артист России, профессор ДВГАИ Н. В. Ляхов, старший преподаватель ДВГАИ Э. А. Ларионова, преподаватель ВМУ М. В. Саленко.

Сегодня на отделении трудятся 7 преподавателей высшей квалификационной категории, которых объединяет любовь к народному искусству и преданность делу. Целую плеяду талантливых учеников воспитали заслуженный работник культуры РФ, бессменный руководитель отделения с 1971 года С. А. Федоркина, преподаватели О. Н. Родина, Н. В. Масенко. Их ученики занимали призовые места на конкурсах различных рангов и продолжили своё музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях.

Преподавателей отделения отличает творческое горение и самоотверженное трудолюбие. Преподаватели С. А. Федоркина, И. Г. Напалкова, О. Е. Шуклинова, Л. Д. Москалева одними из первых в городе разработали систему развития творческих навыков, освоили и успешно применяют на практике выборную систему баяна и аккордеона. Большое значение на отделении придаётся обучению детей ансамблевой игре, как одной из эффективных форм музыкального воспитания и развития учащихся. Ежегодно на отделении организовываются 4-5 ансамблевых коллектива разных составов, которые дарят детям радость совместного творчества и прививают навыки концертного исполнительства. Преподаватели И. А. Степанова, Н. В. Масенко, О. Е. Шуклинова, ведут активную пропагандистскую деятельность. Лекции-концерты, организуемые ими для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ привлекают подрастающее поколение к обучению на народных инструментах.

Оркестр русских народных инструментов

С 2000 года ведётся обучение игре на гармони (преподаватель С. А. Федоркина). Уровень профессиональной подготовки позволяет нашим гармонистам занимать призовые места на городских и региональных конкурсах.

Лицом отделения народных инструментов является оркестр учащихся, руководит которым Н. В. Масенко. Он был организован в начале 60-х годов и его по праву можно назвать старейшим коллективом города и края. Оркестр является лауреатом краевого конкурса оркестров русских народных инструментов.

Ученики отделения с честью представляют свою школу на различных конкурсах — от городских до международных. Только за период с 2007 по 2010 год ими завоёвано свыше 30 наград на конкурсах различных рангов. В разные годы лауреатами Дальневосточных, Всероссийских и Международных конкурсов в городах Владивосток, Магадан, Тверь, Москва, Пекин стали учащиеся преподавателя С. А. Федоркиной: Андрей Беляев, Александр Климов, Роман Мельситов, Василий Коробейников, Виктор Левшин, Фёдор Кузнецов.

Примером таланта и трудолюбия стали учащиеся отделения Василий Коробейников и Семён Голиков, которые достигли высокого исполнительского мастерства на нескольких инструментах. На IV Международном конкурсе молодых исполнителей в 2005 году Василий Коробейников стал лауреатом в 3-х номинациях: балалайка, баян, гармонь (преподаватели Заслуженный артист России Н. В. Ляхов, Заслуженный работник культуры РФ С. А. Федоркина).

Семён Голиков в 2009 году на VI Региональном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах стал лауреатом по классу домры и аккордеона (преподаватели О. Н. Родина, О. Е. Шуклинова концертмейстер И. Г. Напалкова).

Фёдор Кузнецов и Демьян Супрун стали лауреатами городского конкурса 2009 года в номинациях баян и гармонь и получили звание дипломантов регионального конкурса в составе дуэта гармонистов.

Педагогический коллектив отделения народных инструментов всегда активно участвовал в культурной жизни города. Так, ансамбль преподавателей за 25 лет дал около 200 концертов городу и краю, неоднократно был лауреатом Дальневосточного конкурса педагогических ансамблей.