Теоретическое отделение

О. Н. Хрусталёва зав. теоретическим отделением
О. Н. Хрусталёва Заведующая теоретическим отделением

Теоретическое отделение существует со дня основания детской музыкальной школы № 2. В разные годы здесь работали преподаватели: Г. В. Сафонова, Г. И. Венгрова, Г. В. Бурдейная, А. П. Милевская, Л. В. Ким, Т. А. Бурнаевская, Г. М. Осадчук, Н. М. Бабийчук, Т. Н. Скибо.

В настоящее время на отделении работают преподаватели: О. Н. Хрусталёва — преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы, одна из первых выпускниц школы; Н. Н. Ильичёва — Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель хора и сольфеджио, Н. Э. Макарова — Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкальной литературы и слушания музыки, Г. В. Поливанова — преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы, Г. Л. Левентас — преподаватель сольфеджио, руководитель хора мальчиков «Непоседы».

Все они имеют высокий уровень квалификации, большой педагогический стаж, неоднократно награждались дипломами и грамотами за трудовые достижения.

Под руководством преподавателей-теоретиков учащиеся детской музыкальной школы № 2 не только приобретают знания по сольфеджио и музыкальной литературе, соответствующие учебным программам, но и получают возможность проявить себя во внеклассной работе, участвуя во многочисленных лекциях-концертах, тематика которых довольно разнообразна: «Песни военных лет», «Наш современник — Д. Шостакович», «Из истории фортепианного искусства», «Жизнь и творчество А. С. Даргомыжского», «В. А. Моцарт», «Творцы русского романса», «Эдвард Григ — классик Норвежской музыки», «Творчество Булата Окуджавы», «Песни пламенных лет» и многие другие.

1-й ряд слева направо: Т. Н. Скибо, О. Н. Хрусталёва, Н. Э. Макарова, 2-й ряд слева направо: Г. В. Поливанова, Н. Н. Ильичёва

Слушателями лекций — концертов являются ученики общеобразовательных школ № 14, 22, лицея № 41, воспитанники детского дома № 4, читатели библиотек имени А. С. Пушкина и Фадеева, а в последние годы — сотрудники и посетители Приморской краевой библиотеки для слепых. Читатели и работники этой библиотеки рады такому сотрудничеству и всегда с интересом слушают рассказы о композиторах, музыку в «живом» звучании в исполнении преподавателей и учеников школы.

Учащиеся школы показывают высокий уровень теоретических знаний на городских, краевых и региональных конкурсах по сольфеджио и музыкальной литературе, занимая призовые места. За период с 2002 по 2010 учебный год лауреатами конкурсов по сольфеджио стали Вика Ващелюк (преподаватель Т. А. Бурнаевская), Даша Кайгородова, Лена Ефимова ( преподаватель Т. Н. Скибо), по музыкальной литературе — Лейсан Хабирова, Мария Бурая, Яна Белисова, Мария Горовая, Никита Дойков, Виктория Щёголева, Кристина Титаренко (преподаватель Н. Э. Макарова).

Преподаватели отделения не только обучают детей — инструменталистов, давая им теоретическую базу, расширяя их музыкальный кругозор, но и ведут целенаправленную работу по подготовке перспективных учащихся к поступлению в средние и высшие музыкальные учебные заведения по специальности «Теория и история музыки». Многие из выпускников школы в настоящее время работают как преподаватели-теоретики в детских музыкальных школах города и края, в музыкальных училищах и высших учебных заведениях. Среди них — А. В. Чернова, доцент кафедры искусствоведения ДВГТУ (ДВПИ имени В. В. Куйбышева), Т. В. Марчишина, доцент кафедры истории искусств и культуры ДВМГУ имени Невельского, Е. Н. Полунина, старший преподаватель кафедры истории музыки ДВГАИ.

Преподаватели теоретического отделения постоянно повышают свой педагогический уровень, участвуя в городских и краевых научных конференциях, в работе курсов повышения квалификации, давая открытые уроки, занимаясь методической работой с целью улучшения качества обучения детей в музыкальной школе.